• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
JW2- ODESUR 2014 2

Toronto 2015: resultados de heats y repechajes, día 1 (sábado 11 de julio)

Jul 11, 2015 Visto 1933 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Hoy fue la primera jornada de acción para el Equipo Argentino de Remo en los Juegos Panamericanos de Toronto. Ya desde la primer regata se pudo percibir el altísimo nivel general de todos los paises, en especial de Estados Unidos y Canadá.

Pese a ello, las tres embarcaciones argentinas que se jugaban un lugar en la final, lo lograron en instancia de repechaje.

Los restantes tres botes debutantes compitieron en un único heat por la distribución de andariveles en la final, dado que la cantidad de participantes totales era seis o menos.

Los resultados de esta dura pero satisfactoria primera jornada fueron los siguientes:

  • PRUEBA 01 - M1x (single masculino): Brian ROSSO (Club De Remo Atlantis) - HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]
  • PRUEBA 02 - M2x (doble par masculino): Cristian ROSSO [stroke] (Club De Remo Atlantis) y Rodrigo MURILLO [bow] (Club San Fernando) - HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]
  • PRUEBA 07 - M4- (cuatro sin masculino): Agustín DIAZ [stroke] (Club De Regatas La Plata), Iván CARINO [3] (Club San Fernando), Francisco ESTERAS [2] (Ruderverein Teutonia), y Joaquín IWAN [bow] (Club San Fernando) - 2º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 10 - W2x (doble par femenino): Karina WILVERS [stroke] (Club Náutico Hacoaj) y María Laura ABALO (Club San Fernando) - 3º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 13 - W2- (dos sin femenino): Oriana Belén RUIZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Dolores AMAYA [bow] (Club De Regatas San Nicolás) - 4º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 14 - LW2x (doble par peso ligero femenino): María Clara ROHNER [stroke] y Milka Kraljev [bow] (Tigre Boat Club) - HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]

(*) serie única, para definir los andariveles de la final

Mañana domingo 12 de julio compiten:

  • Prueba 03 - M4x (cuádruple par masculino): Cristian ROSSO [stroke], Rodrigo MURILLO [3], Ariel SUAREZ [2] (Ruderverein Teutonia), y Brian ROSSO [bow] [STARTLIST]
  • Prueba 05 - LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Pablo AGUIRRE [stroke] (Club De Regatas La Marina), Carlo LAURO [3] (Club Mendoza De Regatas), Nicolai FERNANDEZ [2] (Club Mendoza De Regatas), y Alejandro COLOMINO [bow] (Club De Regatas La Marina) [STARTLIST]
  • Prueba 06 - M2- (dos sin masculino): Diego Martín LOPEZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Axel HAACK [bow] (Tigre Boat Club) [STARTLIST]
  • Prueba 08 - M8+ (ocho masculino): Agustín DIAZ [stroke], Diego LOPEZ [7], Rodrigo MURILLO [6], Iván CARINO [5], Francisco ESTERAS [4], Ariel SUAREZ [3], Axel HAACK [2], Joaquín IWAN [bow], y Joel INFANTE [timonel] (Club Mendoza de Regatas) [STARTLIST]
  • Prueba 09 - W1x (single femenino): Sofía CONTE (Club Náutico Zárate) [STARTLIST]
  • Prueba 11 - W4x (cuádruple par femenino): María Clara ROHNER [stroke], Milka KRALJEV [3], María Laura ABALO [2], y Karina WILVERS [bow] [STARTLIST]
  • Prueba 12 - LW1x (single peso ligero femenino): Lucía Fernanda PALERMO (Club San Fernando) [STARTLIST]

Podés descargar TODOS las planillas oficiales de resultados, en un solo archivo, cliqueando ACÁ. Y cliqueando ACÁ, todas las grillas de las regatas del domingo.

CREDITOS FOTO: Team Chile

HomeEquipo nacionalToronto 2015: resultados de heats y repechajes, día 1 (sábado 11 de julio) Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.