• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
Galpón

Toronto 2015: Argentina cosecha 4 medallas y va por mas!

Jul 14, 2015 Visto 1453 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Finalizada la jornada de hoy, martes 14 de julio, y con sólo un día de finales por delante, la Argentina ya cosechó 4 medallas en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015: dos de bronce, obtenidas por el cuatro sin de Agustín Díaz, Iván Carino, Francisco Esteras y Joaquín Iwan, y por el cuádruple par de los hermanos Brian y Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo; una de plata, de Cristian Rosso y Rodrigo Murillo en doble par; y la de oro conseguida por Axel Haack y Diego López en dos sin, en un final electrizante y de alta carga emotiva.

Los resultados prueba por prueba, hasta el momento, son los siguientes:

  • PRUEBA 01 - M1x (single masculino): Brian ROSSO (Club De Remo Atlantis)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles a las 10:25 de ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 02 - M2x (doble par masculino): Cristian ROSSO [stroke] (Club De Remo Atlantis) y Rodrigo MURILLO [bow] (Club San Fernando)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 2º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 03 - M4x (cuádruple par masculino): Cristian ROSSO [stroke], Rodrigo MURILLO [3], Ariel SUAREZ [2] (Ruderverein Teutonia), y Brian ROSSO [bow]
    HEAT: 6º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 3º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 05 - LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Pablo AGUIRRE [stroke] (Club De Regatas La Marina), Carlo LAURO [3] (Club Mendoza De Regatas), Nicolai FERNANDEZ [2] (Club Mendoza De Regatas), y Alejandro COLOMINO [bow] (Club De Regatas La Marina)
    HEAT: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles a las 10:35 de ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 06 - M2- (dos sin masculino): Diego Martín LOPEZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Axel HAACK [bow] (Tigre Boat Club)
    HEAT: xº puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 1º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 07 - M4- (cuatro sin masculino): Agustín DIAZ [stroke] (Club De Regatas La Plata), Iván CARINO [3] (Club San Fernando), Francisco ESTERAS [2] (Ruderverein Teutonia), y Joaquín IWAN [bow] (Club San Fernando)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 3º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 08 - M8+ (ocho masculino): Agustín DIAZ [stroke], Diego LOPEZ [7], Rodrigo MURILLO [6], Iván CARINO [5], Francisco ESTERAS [4], Ariel SUAREZ [3], Axel HAACK [2], Joaquín IWAN [bow], y Joel INFANTE [timonel] (Club Mendoza de Regatas)
    HEAT: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 11:35 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 09 - W1x (single femenino): Sofía CONTE (Club Náutico Zárate)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 5º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 10 - W2x (doble par femenino): Karina WILVERS [stroke] (Club Náutico Hacoaj) y María Laura ABALO (Club San Fernando)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 11 - W4x (cuádruple par femenino): María Clara ROHNER [stroke], Milka KRALJEV [3], María Laura ABALO [2], y Karina WILVERS [bow]
    HEAT: 6º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 11:15 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 12 - LW1x (single peso ligero femenino): Lucía Fernanda PALERMO (Club San Fernando)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 10:55 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 13 - W2- (dos sin femenino): Oriana Belén RUIZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Dolores AMAYA [bow] (Club De Regatas San Nicolás)
    HEAT: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 14 - LW2x (doble par peso ligero femenino): María Clara ROHNER [stroke] y Milka Kraljev [bow] (Tigre Boat Club)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]   

Descargá todos los resultados hasta ahora en un sólo archivo PDF, ordenados por número de prueba, hasta el martes 14/07, cliqueando ACÁ. Para descargar los startlists de las finales del miércoles 15/07, cliqueá ACÁ.

HomeEquipo nacionalToronto 2015: Argentina cosecha 4 medallas y va por mas! Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.