• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
4xSB

Delegación de Argentina para el Campeonato Sudamericano de Brasilia 2017

Mar 29, 2017 Visto 1604 veces
Valora este artículo
(0 votos)

El Cuerpo Técnico del Equipo Argentino de Remo informa la composición de la delegación que competirá en el Campeonato Sudamericano de Brasilia 2017, a realizarse del 27 al 30 de abril.

Equipo femenino senior:

- María Laura ABALO, Daniela GIRARDI y Martina MELGAR (Club San Fernando)

- Karina WILVERS (Club Náutico Hacoaj)

- Melisa ANTUNEZ (Club Náutico Zárate)

- Lucila DAMARIO y Milka KRALJEV (Tigre Boat Club)

- Oriana RUIZ (Ruderverein Teutonia)

Equipo femenino junior:

- María Sol ORDAS (Club de Regatas San Nicolás)

- Lucía EMBRIONI (Club San Fernando)

- Griselda CARRETERO (Club Mendoza de Regatas)

- Evelyn Maricel SILVESTRO (Club Náutico Zárate)

Equipo femenino paralímpico:

- Gracia SOSA BARRENECHE (Asociación Cordobesa de Remo)

Equipo masculino peso ligero:

- Federico CASADO, Alejandro COLOMINO, Facundo FORNERIS (Club de Regatas La Marina)

- Diego GALLINA, Carlo LAURO, Pablo MAHNIC (Club Mendoza de Regatas)

- Pablo LIZONDO (Club Canottieri Italiani)

- Santiago POODTS (Tigre Boat Club)

- Pablo CONTE (Club Náutico Zárate)

Equipo masculino junior:

- Tomás PIDRE, Agustín SCENNA (Club de Actividades Acuáticas Atlantis)

- Franco CALVO, Lautaro BARRIOS (Club Náutico Zárate)

- Mauro LOPRESTI, Facundo MOYANO, Tomás HERRERA (Club Mendoza de Regatas)

- Franco DAL FARRA, Joaquín RIVEROS (Club San Fernando)

- Tobías OLAY (Club Canottieri Italiani)

- Felipe MODARELLI (Campana Boat Club)

Equipo masculino paralímpico:

- Carlos VYSOCKI (Club de Regatas La Marina)

- Brian MARSIGLIA (Club de Regatas La Plata)

- Pablo GEYER (Club San Fernando)

Equipo masculino senior:

- Brian ROSSO, Cristian ROSSO (Club de Actividades Acuáticas Atlantis)

- Ariel SUAREZ, Francisco ESTERAS (Ruderverein Teutonia)

- Rodrigo Hernán MURILLO, Iván CARINO (Club San Fernando)

- Agustín DIAZ, Ignacio GONZALEZ HRYNKIEWICZ (Club de Regatas La Plata)

- Agustín SILVESTRO (Club Náutico Zárate)

- Joaquín IWAN (Club de Regatas La Marina)

- Axel HAACK (Tigre Boat Club)

- Joel INFANTE (Club Mendoza de Regatas)

  • TOTAL ATLETAS: 48 (13 femeninos, 35 masculinos)
  • TECNICOS SENIOR: Hernán Leguizamón, Guillermo Pfaab, Federico Querin y Pablo Scuri
  • TECNICOS JUNIOR. Martín Cambareri y Guillermo Guerci
  • TECNICO ADAPTADO. Juan Rivarola 
HomeEquipo nacionalDelegación de Argentina para el Campeonato Sudamericano de Brasilia 2017 Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.