• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
Rosso Rio 2016

Programa nominal del Campeonato Sudamericano de Brasilia, Brasil

Abr 17, 2017 Visto 3751 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Nuestro continente se prepara para una gran fiesta de remo, el Campeonato Sudamericano de Brasilia que se llevará a cabo del 27 al 30 del corriente mes, y que congregará a los mejores remeros junior y senior de la región. Será la primera gran competencia internacional del año para todos los países participantes, y una primera medida de los niveles de cada uno de ellos, en el comienzo de este nuevo ciclo olímpico.

La Confederación Sudamericana de Remo (C.S.A.R), presidida por el Sr. Raúl Poletti, nos ha acercado el programa nominal definitivo del ''Suda'', y lo compartiremos a continuación con todos ustedes. Cabe destacar que, como se acostumbra, además de las regatas propiamente dichas se llevarán a cabo un Congreso Ordinario, y una mesa de examen para los aspirantes a Árbitros C.S.A.R.

  • CONGRESO ORDINARIO / APERTURA

    Se llevará a cabo el día 27 de abril donde se considerara el Orden del Día fijado por el art. 22 y las ponencias presentadas, a la fecha, por la Federación Uruguaya de Remo relativas a la modificación del artículo 25 del Estatuto y las alternativas del Encuentro Master Sudamericano Uruguay 2017.
  • PRUEBAS ELIMINATORIAS Y REPECHAJES

    El viernes 28 por la mañana se realizara la UNICA ELIMINATORIA correspondiente al SINGLE JUNIOR MASCULINO (1x JM) donde figuran inscritas ocho tripulaciones (Prueba Nro. 6 del día sábado 29).
  • MESA DE EXAMEN

    En atención a que la Confederación Brasilera de Remo ha presentado numerosos aspirantes, se constituirán varias mesas. Se programa para el viernes 28 por la tarde la toma de exámenes.

El Equipo Argentino JUNIOR estará conformado de la siguiente manera:

  • JW2x (doble par junior femenino): María Sol ORDAS (CRSN) y Lucía EMBRIONI (CSF)
  • JM2- (dos sin junior masculino): Franco Calvo y Lautaro Barrios (CNZ)
  • JM1x (single masculino junior): Tomás PIDRE (ATL)
  • JW2- (dos sin junior femenino): Griselda CARRETERO (CMR) y Evelyn SILVESTRO (CNZ)
  • JM4x (cuádruple par junior masculino): Agustín SCENNA (ATL), Mauro LOPRESTI (CMR), Facundo MOYANO (CMR) y Franco DAL FARRA (CSF)
  • JM2x (doble par junior masculino): Franco Calvo y Lautaro Barrios (CNZ)
  • JW1x (single femenino junior): María Sol ORDAS
  • JM4- (cuatro sin junior masculino): Tomás HERRERA (CMR), Joaquín RIVEROS (CSF), Tobías OLAY (CCI) y Felipe MODARELLI (CBC)

El Equipo Argentino SENIOR será el siguiente:

  • W2- (dos sin femenino): Oriana RUIZ (RVT) y Lucila DAMARIO (TBC)
  • LM1x (single masculino peso ligero): Alejandro COLOMINO (CRLM)
  • LW1x (single femenino peso ligero): Karina WILVERS (CNH)
  • LM2x (doble par masculino peso ligero): Santiago POODTS (TBC) y Pablo CONTE (CNZ)
  • M2- (dos sin masculino): Francisco Jonás ESTERAS (RVT) y Axel HAACK (TBC)
  • W1x (single femenino): Melisa ANTUNEZ (CNZ)
  • M1x (single masculino): Brian ROSSO (ATL)
  • LM4- (cuatro sin masculino peso ligero): Carlo LAURO, Pablo MAHNIC, Diego GALLINA (CMR) y Federico CASADO (CRLM)
  • M4- (cuatro sin masculino): Joaquín IWAN (CRLM), Agustín SILVESTRO (CNZ), Iván CARINO (CSF) y Agustín DIAZ (CRLP)
  • LW2x (doble par femenino peso ligero): Martina MELGAR y Daniela GIRARDI (CSF)
  • LM4x (cúadruple par masculino peso ligero): Carlo LAURO (CMR), Alejandro COLOMINO (CRLM), Facundo FORNERIS (CRLM) y Pablo LIZONDO (CCI)
  • M2x (doble par masculino): Cristian ROSSO (ATL) y Rodrigo MURILLO (CSF)
  • W2x (doble par femenino): Melisa ANTUNEZ (CNZ) y Lucila DAMARIO (TBC)
  • LM2- (dos sin masculino peso ligero): Pablo MAHNIC y Diego GALLINA (CMR)
  • M4x (cuádruple par masculino): Cristian ROSSO (ATL), Rodrigo MURILLO (CSF), Brian ROSSO (ATL) y Ariel SUAREZ (RVT)
  • W4x (cuádruple par femenino): Oriana RUIZ (RVT), Lucila DAMARIO (TBC), Karina WILVERS (CNH) y Milka KRALJEV (TBC)
  • M8+ (ocho masculino): Joaquín IWAN (CRLM), Agustín SILVESTRO (CNZ), Iván CARINO (CSF), Agustín DIAZ (CRLP), Ariel SUAREZ (RVT), Francisco ESTERAS (RVT), Axel HAACK (TBC), Ignacio GONZALEZ HRYNKIEWICZ (CRLP) y Joel INFANTE [timonel] (CMR)

Finalmente, el Equipo Argentino Paralímpico será...

  • ASM1x (single adaptado brazos y hombros masculino): Carlos VYSOCKI (CRLM)
  • LTA1x (single adaptado piernas, troncos y brazos masculino): Brian MARSIGLIA (CRLP)
  • LTAMix2x (doble par mixto adaptado, piernas, troncos y brazos) [*]: Pablo GEYER (CSF) y Gracia SOSA BARRENECHE (ACR)

[*] FUERA DE PROGRAMA (para incluir según Congreso Ordinario)

Podés descargar el programa nominal completo cliqueando ACÁ.

HomeEquipo nacionalPrograma nominal del Campeonato Sudamericano de Brasilia, Brasil Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.