• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
Galpón

Equipo Nacional

Argentina lista para el Mundial Junior de Rio De Janeiro

Este miércoles 29 de julio, el Equipo Argentino de Remo Junior viajará rumbo a Rio de Janeiro para competir en la edición 2015 de los World Rowing Junior Championships, la cita máxima del remo mundial para remeros hasta 18 años. La competencia se realizará en la Laguna De Freitas, donde el año que viene se llevarán a cabo las pruebas de remo y canotaje de los Juegos Olímpicos. Las regatas comenzarán el día jueves 6 con los heats, y continuarán hasta el domingo 9 en el que se correrán las finales.

Los botes que presentará nuestro país son los siguientes:

JW4x (cuádruple par femenino junior):

  • S: Sofía PAITA [17 años] (Tigre Boat Club)
    Tricampeona argentina junior (2013 y 2014), campeona sudamericana junior (2015)
  • 3: María Sol ORDAS [14 años] (Club De Regatas San Nicolás)
    Bicampeona sudamericana junior (2015)
  • 2: Evelyn SILVESTRO [16 años] (Club Náutico Zárate)
    Bicampeona sudamericana junior (2015), tricampeona argentina (2013 SA Ligero y 2014 menor x2)
  • B: María KURY [18 años] (Campana Boat Club)
    Bicampeona argentina (doble par menor, 2013 y single junior, 2014), subcampeona sudamericana junior (single)


JW2x (doble par femenino junior):

  • S: Felicity Lourdes DICKSON [18 años] (Buenos Aires Rowing Club)
    Suplente del JW4x campeón sudamericano (2015), medalla de bronce CAR-2014 (single junior)
  • B: Melissa Ayelén CONSOLI [16 años] (Club Náutico Zárate)
    Campeona argentina 2014 (doble par menor), campeona sudamericana junior (cuádruple par, 2015)


JM4x (cuádruple par masculino junior):

  • S: Lautaro BARRIOS [16 años] (Club Náutico Zárate)
    Campeón Argentino de Remo, categoría menor, 2014
  • 3: Martín GARCIA [17 años] (Club Náutico Zárate)
    Campeón Argentino de Remo, categoría menor, 2013; medalla de bronce JM4x sudamericano 2015
  • 2: Juan Martín FRAGUIO [17 años] (Ruderverein Teutonia)
    Campeón Argentino de Remo, categoría junior, 2014; medalla de bronce JM8+ sudamericano 2015
  • B: Agustín BAQUER [18 años] (Club Mendoza de Regatas)
    Campeón Argentino de Remo, categoría junior, 2014; Medalla de bronce sudamericano 2015; Medalla de oro en los Juegos ODESUR Juveniles de 2013


JM2x (doble par masculino junior):

  • S: Ignacio PEREZ BURGOS [18 años] (Club Mendoza de Regatas)
    Medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Remo Junior 2015; Medalla de bronce CAR 2014 (categoría menor)
  • B: Enzo ZANGHI (Club Mendoza de Regatas)
    Campeón Argentino de Remo (2014, categoría junior), Medalla de Bronce (x2) en el Campeonato Sudamericano de Remo Junior 2015


JM4- (cuatro sin masculino junior)

  • S: Franco CALVO [16 años] (Club Náutico Zárate)
    4º puesto en el Campeonato Sudamericano de Remo Junior 2015, Subcampeón Argentina de Remo (categoría menor, 2014)
  • 3: Abraham RODRIGUEZ [17 años] (Club Náutico Zárate)
    4º puesto en el Campeonato Sudamericano de Remo Junior 2015, Subcampeón Argentina de Remo (categoría menor, 2014)
  • 2: Rodrigo SUAREZ MONACO [17 años] (Club De Regatas Rosario)
    Medalla de Plata y de Bronce en el Campeonato Sudamericano de Remo Junior 2015; Subcampeón Argentino de Remo (2014, categoría menor)
  • B: Elías PIREZ [18 años] (Club Náutico Zárate)
    Medalla de Plata en el Campeonato Argentino De Remo (2014, categoría junior); Medalla de Plata y de Bronce en el Sudamericano de Remo Junior 2015


Completan la delegación los entrenadores Gustavo Pacheco, Guillermo Güerci y Pablo Scuri, y el Jefe De Equipo Esteban Ferraris. Acompañarán al equipo junior, además, Ricardo Consoli y Alicia Velázquez, padre de Melissa Consoli y mamá de Evelyn Silvestro respectivamente.

Sitio oficial de la regata: http://www.2015wrjc.com/

Toronto 2015: Argentina cosecha 4 medallas y va por mas!

Finalizada la jornada de hoy, martes 14 de julio, y con sólo un día de finales por delante, la Argentina ya cosechó 4 medallas en los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015: dos de bronce, obtenidas por el cuatro sin de Agustín Díaz, Iván Carino, Francisco Esteras y Joaquín Iwan, y por el cuádruple par de los hermanos Brian y Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo; una de plata, de Cristian Rosso y Rodrigo Murillo en doble par; y la de oro conseguida por Axel Haack y Diego López en dos sin, en un final electrizante y de alta carga emotiva.

Los resultados prueba por prueba, hasta el momento, son los siguientes:

  • PRUEBA 01 - M1x (single masculino): Brian ROSSO (Club De Remo Atlantis)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles a las 10:25 de ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 02 - M2x (doble par masculino): Cristian ROSSO [stroke] (Club De Remo Atlantis) y Rodrigo MURILLO [bow] (Club San Fernando)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 2º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 03 - M4x (cuádruple par masculino): Cristian ROSSO [stroke], Rodrigo MURILLO [3], Ariel SUAREZ [2] (Ruderverein Teutonia), y Brian ROSSO [bow]
    HEAT: 6º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 3º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 05 - LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Pablo AGUIRRE [stroke] (Club De Regatas La Marina), Carlo LAURO [3] (Club Mendoza De Regatas), Nicolai FERNANDEZ [2] (Club Mendoza De Regatas), y Alejandro COLOMINO [bow] (Club De Regatas La Marina)
    HEAT: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles a las 10:35 de ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 06 - M2- (dos sin masculino): Diego Martín LOPEZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Axel HAACK [bow] (Tigre Boat Club)
    HEAT: xº puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 1º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 07 - M4- (cuatro sin masculino): Agustín DIAZ [stroke] (Club De Regatas La Plata), Iván CARINO [3] (Club San Fernando), Francisco ESTERAS [2] (Ruderverein Teutonia), y Joaquín IWAN [bow] (Club San Fernando)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 3º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 08 - M8+ (ocho masculino): Agustín DIAZ [stroke], Diego LOPEZ [7], Rodrigo MURILLO [6], Iván CARINO [5], Francisco ESTERAS [4], Ariel SUAREZ [3], Axel HAACK [2], Joaquín IWAN [bow], y Joel INFANTE [timonel] (Club Mendoza de Regatas)
    HEAT: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 11:35 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 09 - W1x (single femenino): Sofía CONTE (Club Náutico Zárate)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 5º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 10 - W2x (doble par femenino): Karina WILVERS [stroke] (Club Náutico Hacoaj) y María Laura ABALO (Club San Fernando)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 11 - W4x (cuádruple par femenino): María Clara ROHNER [stroke], Milka KRALJEV [3], María Laura ABALO [2], y Karina WILVERS [bow]
    HEAT: 6º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 11:15 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 12 - LW1x (single peso ligero femenino): Lucía Fernanda PALERMO (Club San Fernando)
    HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: miércoles 10:55 hora ARG [STARTLIST]

  • PRUEBA 13 - W2- (dos sin femenino): Oriana Belén RUIZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Dolores AMAYA [bow] (Club De Regatas San Nicolás)
    HEAT: 4º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]

  • PRUEBA 14 - LW2x (doble par peso ligero femenino): María Clara ROHNER [stroke] y Milka Kraljev [bow] (Tigre Boat Club)
    HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]; FINAL: 4º puesto [PDF OFICIAL]   

Descargá todos los resultados hasta ahora en un sólo archivo PDF, ordenados por número de prueba, hasta el martes 14/07, cliqueando ACÁ. Para descargar los startlists de las finales del miércoles 15/07, cliqueá ACÁ.

Toronto 2015: resultados de heats y repechajes, día 1 (sábado 11 de julio)

Hoy fue la primera jornada de acción para el Equipo Argentino de Remo en los Juegos Panamericanos de Toronto. Ya desde la primer regata se pudo percibir el altísimo nivel general de todos los paises, en especial de Estados Unidos y Canadá.

Pese a ello, las tres embarcaciones argentinas que se jugaban un lugar en la final, lo lograron en instancia de repechaje.

Los restantes tres botes debutantes compitieron en un único heat por la distribución de andariveles en la final, dado que la cantidad de participantes totales era seis o menos.

Los resultados de esta dura pero satisfactoria primera jornada fueron los siguientes:

  • PRUEBA 01 - M1x (single masculino): Brian ROSSO (Club De Remo Atlantis) - HEAT: 2º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]
  • PRUEBA 02 - M2x (doble par masculino): Cristian ROSSO [stroke] (Club De Remo Atlantis) y Rodrigo MURILLO [bow] (Club San Fernando) - HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]
  • PRUEBA 07 - M4- (cuatro sin masculino): Agustín DIAZ [stroke] (Club De Regatas La Plata), Iván CARINO [3] (Club San Fernando), Francisco ESTERAS [2] (Ruderverein Teutonia), y Joaquín IWAN [bow] (Club San Fernando) - 2º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 10 - W2x (doble par femenino): Karina WILVERS [stroke] (Club Náutico Hacoaj) y María Laura ABALO (Club San Fernando) - 3º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 13 - W2- (dos sin femenino): Oriana Belén RUIZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Dolores AMAYA [bow] (Club De Regatas San Nicolás) - 4º puesto [PDF OFICIAL] (*)
  • PRUEBA 14 - LW2x (doble par peso ligero femenino): María Clara ROHNER [stroke] y Milka Kraljev [bow] (Tigre Boat Club) - HEAT: 3º puesto [PDF OFICIAL]; REPECHAJE: 1º puesto [PDF OFICIAL]

(*) serie única, para definir los andariveles de la final

Mañana domingo 12 de julio compiten:

  • Prueba 03 - M4x (cuádruple par masculino): Cristian ROSSO [stroke], Rodrigo MURILLO [3], Ariel SUAREZ [2] (Ruderverein Teutonia), y Brian ROSSO [bow] [STARTLIST]
  • Prueba 05 - LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Pablo AGUIRRE [stroke] (Club De Regatas La Marina), Carlo LAURO [3] (Club Mendoza De Regatas), Nicolai FERNANDEZ [2] (Club Mendoza De Regatas), y Alejandro COLOMINO [bow] (Club De Regatas La Marina) [STARTLIST]
  • Prueba 06 - M2- (dos sin masculino): Diego Martín LOPEZ [stroke] (Ruderverein Teutonia) y Axel HAACK [bow] (Tigre Boat Club) [STARTLIST]
  • Prueba 08 - M8+ (ocho masculino): Agustín DIAZ [stroke], Diego LOPEZ [7], Rodrigo MURILLO [6], Iván CARINO [5], Francisco ESTERAS [4], Ariel SUAREZ [3], Axel HAACK [2], Joaquín IWAN [bow], y Joel INFANTE [timonel] (Club Mendoza de Regatas) [STARTLIST]
  • Prueba 09 - W1x (single femenino): Sofía CONTE (Club Náutico Zárate) [STARTLIST]
  • Prueba 11 - W4x (cuádruple par femenino): María Clara ROHNER [stroke], Milka KRALJEV [3], María Laura ABALO [2], y Karina WILVERS [bow] [STARTLIST]
  • Prueba 12 - LW1x (single peso ligero femenino): Lucía Fernanda PALERMO (Club San Fernando) [STARTLIST]

Podés descargar TODOS las planillas oficiales de resultados, en un solo archivo, cliqueando ACÁ. Y cliqueando ACÁ, todas las grillas de las regatas del domingo.

CREDITOS FOTO: Team Chile

Argentina debuta en la World Rowing Cup II de Varese

Este viernes 19 de junio comienza la 2º World Rowing Cup del año en la ciudad italiana de Varese, la cual tendrá compitiendo a once botes de nuestra Selección Nacional. La regata comenzará a las 4:00 de Argentina, con el desarrollo de los heats. A las 10:00 (15:00 ARG) comenzarán los repechajes.

Varese está ubicada en la parte norte de Italia, 55km al norte de Milán. El pueblo, que cuenta con una población de 80.000, yace a los pies del ''Campo dei Fiori di Varese''. El lago Varese fue sede del Campeonato Europeo 2012, el Mundial Master de 2013, y el Sub-23 de 2014. Pueden ver mas sobre la pista de competencias cliqueando AQUI.

Los botes argentinos que competirán en este primer gran desafío internacional del año son:

  • M1x (single masculino) [A]: Ariel Suárez
  • M1x (single masculino) [B]: Brian Rosso
  • M2x (doble par masculino): Cristian Rosso y Rodrigo Murillo
  • M2- (dos sin masculino): Diego López y Axel Haack
  • LM4- (cuatro sin peso ligero masculino): Agustín Campassi, Carlo Lauro, Alejandro Colomino y Pablo Aguirre
  • LM2x (doble par peso ligero masculino): Pablo Lizondo y Nicolai Fernández
  • M4- (cuatro sin masculino): Joaquín Iwan, Francisco Esteras, Agustín Díaz e Iván Carino
  • W2x (doble par femenino): María Laura Abalo y Karina Wilvers
  • LW2x (doble par peso ligero): Milka Kraljev y Clara Rohner
  • LW2- (dos sin femenino): Oriana Ruiz y Dolores Amaya
  • LW1x (single peso ligero femenino): Sofía Conte

Podés bajar las grillas de partida de todos los heats cliqueando ACÁ. Iremos actualizando los resultados a medida que vayan sucediendo aquí y en nuestras páginas de facebook y twitter.

Cuatro medallas de oro y una de plata para el seleccionado argentino en Alemania

El seleccionado argentino de remo senior conquistó cuatro medallas de oro y una de plata en la jornada inaugural de la regata internacional de Essen, Alemania, en la que participan representativos de Inglaterra, Hungría, Canada, Holanda, Francia, y el país local, entre otros, y varios clubes europeos, en el marco de su preparación para los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, que se disputarán del 10 al 26 de julio.

Los remeros Rodrigo Murillo y Cristian Rosso -finalista en los Juegos Olímpicos 2012- ganaron la competencia de doble par; Diego López e Ignacio González salieron primeros en dos sin timonel; Milka Kraljev, Karina Wilversy, Clara Rohner y Sofía Conte ganaron la medalla de oro en cuádruple ligero y Axel Haak en single B, en tanto que la presea de plata la obtuvieron Agustín Díaz, Joaquín Iwan, Ivan Carino y Francisco Esteras en en la prueba cuatro sin timonel.

Los deportistas que viajaron a la gira europea son Braian Rosso y Axel Haack (single);Ariel Suárez/Diego López-Ignacio González y Agustín Díaz -Joaquín Iwan (dos sin timonel); Rodrigo Murillo y Cristian Rosso (doble par); Agustín Campassi, Carlo Lauro, Pablo Aguirre y Alejandro Colomino (cuatro sin timonel peso ligero); Nicolai Fernández-Pablo Lizondo (doble par peso ligero) e Ivan Carino, Francisco Esteras, Iwan y Díaz en cuatro sin timonel.

En damas quedaron seleccionadas Dolores Amaya (single); Laura Abalo-Oriana Ruiz (dos sin timonel); Milka Kraljev-Karina Wilversy, y Clara Rohner-Sofía Conte (doble par peso ligero).

Además viajaron los entrenadores Federico Qüerin, Hernando Chamorro, Roman Palet y Mariano Kowalczyk.

El equipo argentino se entrenará luego en Aiguebelette, Francia -lugar en el que se disputará el mundial de la categoría en septiembre- y competirá desde el 20 de junio en la segunda fecha de la Copa del Mundo en Varese, Italia.

El equipo, que este año realizó dos concentraciones en Tafí del Valle, Tucumán, en enero y marzo, y que representará a la Argentina en los Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá, que se disputarán del 10 al 26 de julio, quedará definido luego de la gira europea.

Argentina se consagró como máximo vencedor en el remo en la última edición de los Juegos Panamericanos 2011 de Guadalajara, México, con cinco medallas de oro, dos de plata y una de bronce, seguido por Estados Unidos (4, 2 y 2) y Cuba (3, 4 y 2).

FUENTE: Marcos Cezer, AGENCIA TELAM


RESULTADOS DOMINGO 17/05

  • LW1x FA - CONTE, Sofía (CNZ): 3º/8
  • M1x HEAT - SUAREZ, Ariel (RVT): 1º/7
  • M1x HEAT - ROSSO, Brian (ATL): 1º/7
  • M1x FA - ROSSO, Brian (ATL): 1º/8
  • M1x FA - SUAREZ, Ariel (RVT): 4º/8
  • W2- FA - ABALO, Laura (CSF), RUIZ, Oriana (RVT): 4º/4
  • W2x FA - ROHNER, Clara (TBC), AMAYA, Dolores (CRSN): 3º/3
  • M2x FA - ROSSO, Cristian (ATL), MURILLO, Rodrigo (CSF): 1º/5
  • M2- FA - DIAZ, Agustín (CRLP), IWAN, Joaquín (CSF): 2º/7
  • M2- FA - ESTERAS, Francisco (RVT), CARINO, Iván (CSF): 3º/7
  • M2- FA - G. HRYNKIEWICKZ, Ignacio (CRLP), LOPEZ, Diego (RVT): 5º/7
  • M4x FA - ROSSO, Cristian (ATL), MURILLO, Rodrigo (CSF), HAACK, Axel (TBC), ROSSO, Brian (ATL): 4º/4
  • LM4- FA - FERNANDEZ, Nicolai (CMR), LAURO, Carlo (CMR), CAMPASSI, Agustín (TBC), COLOMINO, Alejandro (CRLM): 4º/5
  • LW2x FA - WILVERS, Karina (CNH), KRALJEV, Milka (TBC): 3º/4
  • LM2x FA - AGUIRRE, Pablo (CRLM), LIZONDO, Pablo (CCI): 5º/5
Remando juntos a Buenos Aires 2018 - Explicativo para clubes

Hacemos disponible para su descarga el Explicativo Para Clubes sobre el proyecto ''Remando Juntos A Buenos Aires 2018'', realizado por el Director Técnico Nacional Juvenil Martín Cambareri. Se trata del mismo documento que fue enviado a todos los delegados de las instituciones afiliadas a nuestra entidad el día domingo 10 del corriente mes, y que ahora hacemos extensivo a toda la comunidad.

Para descargar el archivo, cliqueen AQUI.

Dudas y/o consultas: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

HomeEquipo nacional Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.