• Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • inscripcion
AARA
JW2- ODESUR 2014 2

Travesía

Invitación a la regata de Travesía ''Vuelta Al Mundo'' del Club de Remeros Alberdi

A continuación copiamos el mail que el Secretario de la Comisión de Remo Internacional del Litoral, Sr. Damián González, nos envió con la invitación a la trigésima edición de la Regata "Vuelta al Mundo", organizada por el Club Remeros Alberdi, y pautada para los días 7 y 8 de diciembre.


Estimados todos,

Tenemos el agrado de invitarlos a la 30º Edición de la Regata "Vuelta al Mundo", organizada por el Club Remeros Alberdi, a disputarse los días sábado 7 y domingo 8 de Diciembre.

En archivos adjuntos enviamos: Invitación, formulario de inscripción, historial de la Vuelta al Mundo y las imágenes de los recorridos para la categoría Libre (vuelta completa 30km), Damas y Junior (media vuelta 17km) [DESCARGAR TODO AQUI]

  • Cierre de inscripción: Jueves 28 de Noviembre.
  • Organiza: Club Remeros Alberdi
  • Fiscaliza: Comisión de Remo Internacional del Litoral


Atentamente.

Damián Gonzalez
Secretario CRIL

El B.A.R.C. se quedó con la ‘’Vuelta Grande’’

En simultáneo a la regata oficial y promocional de Villa Constitución se corrió una de las regatas más exigentes del calendario de remo de travesía: la ‘’Vuelta Grande’’, organizada desde siempre por el Club de Regatas La Marina, y fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

La ‘’Vuelta Grande’’, prueba de dobles pares con timonel, es la segunda regata de travesía más larga del calendario, con un recorrido aproximado de 48 km. Sólo es superada por la regata Zárate-Tigre que organiza el Club Canottieri Italiani y sus 67 km de extensión.

Una vez más, el bote del Club de Regatas América tripulado por Pablo Pasman, Jorge Enriquez y Mauro Leguizamón se quedó con el primer puesto con un tiempo total de 4 horas, 11 minutos y 13 segundos. En segundo lugar finalizó el doble par combinado de Hernán Leguizamón, Gastón Goñi Canosa (Club de Regatas La Marina) y Carlos Krenek (Club Náutico Hacoaj) con un tiempo de 4.15;20, y en tercer lugar el bote -también combinado- de Leonardo Sfeir, Gabriel Grícolo (Rowing Club Argentino) y Juan Seltman (Tigre Boat Club), que registró 4.21;31. El primer bote tripulado íntegramente por mujeres fue el de Verónica Barrera, Melina Sapir (Club de Regatas América) y Andrea Elías, que finalizó en la posición 22 de la general (sobre un total de 62), con un tiempo de 5.06;40.

En cuanto a la competencia por equipos, el club que se quedó con toda la gloria en esta ocasión fue el Buenos Aires Rowing Club, que superó al Club de Regatas América -el actual líder del campeonato- por segunda ocasión en el año (la primera vez fue en la ‘’Copa Edward’’ del Tigre Boat Club). El BARC finalizó la regata con 293 puntos (el puntaje más alto logrado en una regata en lo que va del año), segundo el CRA con 227, y tercero el CRLM con 202.

162 puntos son los que separan al BARC del CRA en el campeonato, cuando aun restan cuatro regatas por disputar. El CRLM, por su parte, le descontó 28 puntos a Hacoaj, y lo acecha en la lucha por el tercer puesto. Un poco más lejos, en el quinto puesto, está el Rowing Club Argentino, que promedió 160 puntos en las primeras 5 regatas del campeonato, y en esta último sólo consiguió 48, lo cual le provocó un notable gran alejamiento del CRLM que buscará compensar en las regatas venideras.
Los ganadores, categoría por categoría, fueron los siguientes:

DAMAS

F20- Fernanda GRACIA (CRLM), Analía MARIN (CRA) y Cristian SCHABERT (CRLM) - 04:55:01 (7)
F30- Verónica BARRERA (CRA), Melina SAPIR (CRA) y Andrea ELIAS (CRLM) - 05:06:40 (22)
F40- Rosana COLAGIACOMI (CCI), Fabiana IRIARTE (CCI) y Myriam MUMBACJ (CRLM) - 05:25:03 (32)
F50- Gabriela CID (CRA), Olga DELICHOTI (CRA) y Carla MARCHIONINI (CRA) - 05:36:37 (39)
F55- Mariana FRUTOS (BARC), Cecilia GALEANO (BARC) y María ESQUIVEL (CCI) - 05:43:02 (41)
F60- Leonor HIGHTON (BARC), Liliana DE LUSARRETA (BARC) y M. Susana RUIZ P. (BARC) - 06:03:37 (50)
F65- Adriana GONZALEZ (BARC), Luis ACEVEDO (BARC) y Alicia SARMIENTO (BARC) - 08:29:18 (62)

CABALLEROS

M17- Pablo SCHNEIDER (CRLM), Facundo CALVELO (CRLM) y J. Martín CALVELO (CRLM) - 06:30:10 (57)
M20- Miguel TERRADAS (BARC), Andrés DOUGALL (BARC) y Joaquín V. FREYRE (BARC) - 04:43:03 (8)
M30- David KRUPNIK (CNH), Enrique KRUPNIK (CNH) y Adrián RAPOPORT (CNH) - 04:22:35 (4)
M40- Jorge ENRIQUEZ (CRA), Mauricio LEGUIZAMON (CRA) y Pablo PASMAN (CNH) - 04:11:13 (1)
M45- Ricardo MONTENEGRO (RCA), Santiago FERNANDEZ (RCA) y Aldo CARRIZO (RCA) - 04:48:17 (11)
M50- Guillermo VONS (CRA), Daniel TRNKA (CRA) y Marcelo BRONCA (RCA) - 04:34:49 (5)
M55- Carlos DIZIENCIELSKY (CNH), Daniel SAPOCHNIK (CNH) y Jorge KOZLOWSKI (CNH) - 04:43:14 (9)
M60- Daniel COSTA (CRA), Eduardo HORVATH (CRA) y Horacio BALADO (CRA) - 05:24:36 (31)
M65- Nicolás KNIZEVIC (CRLM), Francisco BUSTAMANTE (CRLM) y José CAGNETTA (CRLM) - 05:17:32 (26)
M70- Miguel CARRERE (CRLM), Juan A. BUSTAMANTE (CRLM) y Raúl FERNANDEZ (CRLM) - 05:19:04 (27)
M75- Juan FIGARI (CCI), Cesar BIGI (CCI) y Manuel RODRIGUEZ (CCI) - 06:00:16 (47)

Tanto las fotos como el video son cortesía de www.remodeprimera.com.ar.

La próxima regata del calendario será el domingo 1 de septiembre: la ‘’Copa Primavera’’, que será organizada por  el Club Náutico Hacoaj. La competencia es para botes doble par con timonel. Podés descargar la invitación cliqueando ACÁ.

Se corrió la ''Copa Primavera'' 2013

El domingo 1 de septiembre se corrió la ‘’Copa Primavera’’ del Club Náutico Hacoaj, la prueba de dobles pares con timonel más corta (16 Km.) del calendario oficial de regatas de remo de travesía. La competencia estuvo fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

El primero de los 125 botes inscriptos (un número enorme, que entusiasma y que testimonia el crecimiento en la participación de los clubes en este tipo de regatas) en llegar a la meta fue el de Hernán Leguizamón, Gastón Goñi Canosa (Club de Regatas La Marina) y Carlos Krenek (Club Náutico Hacoaj), con un tiempo total de 1 hora, 13 minutos y 51 segundos. Fue el ‘’desquite’’ de la regata ‘’Vuelta Grande’’ en la que finalizaron en la segunda posición, detrás del bote del Club de Regatas América tripulado por Pablo Pasman, Jorge Enriquez y Mauro Leguizamón.

Detrás del bote M40 mixto del CRLM/CNH llegó otro de la misma categoría pero del Club de Regatas América, integrado por Nicolás Tropea, Gustavo Bragán y Marcelo Kury, quienes registraron un tiempo de 1:14:11. Terceros, a 17 segundos del bote de CRA, finalizaron Pablo Pasman y Jorge Enriquez, del Club de Regatas América, acompañados esta vez por Martín Bonini -quien representó a Argentina en dos mundiales sub-23 en 2006 y 2007-, del CRLM (y no por Mauro Leguizamón).

Respecto a las mujeres, el primer bote 100% femenino en completar la regata fue el de Verónica Barrera, Melina Salir (CRA) y Andrea Elías (CRLM). Con un tiempo de 1:25:29 finalizaron trigésimo terceras en la clasificación general.

En cuanto al campeonato por clubes, se impuso una vez mas el Club de Regatas América con 359 puntos, y de esta forma extendió su ventaja en la cima tabla de posiciones. Hacoaj, club organizador, fue segundo con 316 puntos, superando por 50 puntos a la que hasta ahora había sido su regata más fructífera, la ‘’Vuelta Isla Victoria’’ del Club Suizo de Buenos Aires. Con esta gran performance, el CNH le descontó una buena cantidad de puntos al Buenos Aires Rowing Club, que sigue manteniendo la 2º posición de la tabla a pesar de haber finalizado 3º en la regata. De todas formas, la ventaja que el BARC mantiene con el CNH aun es muy grande -173 puntos-, cuando solo restan tres competencias para finalizar el campeonato.

Los ganadores, categoría por categoría, fueron los siguientes:

    F14- Felix Yevenes, Laila Radogowsky y Sofía Turek (CNH) - 2:15:10 (122º/124)
    F17- Karen Ponieman, Valeria Dzienciels y Tomer Usach (CNH) - 2:04:4 (117º/124)
    F20- Analía Marín (CRA), Fernanda Gracia y Cristian Schabert (CRLM) - 1:19:11 (8º/124)
    F30- Verónica Barrera, Melina Sapir (CRA) y Andrea Elías (CRLM) - 1:25:29 (33º/124)
    F40- Rosana Colagiacomi, Fabiana Iriarte y Viviana Hosel (CCI) - 1:31:52 (59º/124)
    F45- Viviana Dimakis Siro, Alejandra Mancino y Myriam Mumbach (CRLM) - 1:31:29 (57º/124)
    F50- Marisa Filadoro, Carla Marchionini (CRA) y Margarita Speck (CSBA) - 1:32:01 (60º/124)
    F55- Mariana Frutos, Cecilia Galeano (BARC) y María Esquivel (CCI) - 1:35:11 (69º/124)
    F60- Liliana De Lusarreta, Leonor Highton y M. Susana Ruiz Panelo (BARC) - 1:39:35 (83º/124)
    F65- Marite Marchelli, Elsa Ramirez y Graciela Rey (CRA) - 1:47:42 (100º/124)
    F70- Marta Garriga, Elizabeth Mieckiwicz e Inés Williams (BARC) - 2:13:13 (123º/124)
    M14- Guido Ostazynsky, Dan Wajsbort y Lautaro Sartori (CNH) - 1:30:19 (51º/124)
    M17- Nicolás Bendrich, Federico Casado y Eugenio Ceratti (RCA) - 1:17:06 (6º/124)
    M20- Pablo Copa, Nicolás Moldavsky y Patricio Oerlty (TBC) - 1:18:21 (7º/124)
    M30- Jorge Enriquez, Pablo Pasman (CRA) y Martín Bonini (CRLM) - 1:14:28 (3º/124)
    M40- Hernán Leguizamón, Gastón Goñi Canosa (CRLM) y Carlos Krenek (CNH) - 1:13:50 (1º/124)
    M45- Bueno Martín, Hugo Martín, Vivian Andresson (CRA) - 1:21:49 (18º/124)
    M50- Guillermo Vons, Daniel Trnka y Mariela Balart (CRA) - 1:20:39 (15º/124)
    M55- Mauricio Leguizamón, Daniel Costa y Alicia Ritucchi (CRA) - 1:19:49 (12º/124)
    M60- Juan Pablo Duarte, Eduardo Horvath y Alicia Echeverría (CRA) - 1:24:43 (30º/124)
    M65- Eduardo De Lusarreta, Carlos Schoo y Amelia Gilardi (BARC) - 1:29:46 (46º/124)
    M70- Miguel Carrere, Juan Angel Bustamante y Raúl Fernández (CRLM) - 1:28:19 (41º/124)
    M75- Juan Figari, César Bigi y Miguel Barbuto (CCI) - 1:55:43 (113º/124)

Lista de reproducción de videos de la regata CLICK ACÁ.

Album de fotos en facebook: CLICK ACÁ.

(Todo el material es cortesía de www.remodeprimera.com.ar)

Resultados completos de la regata: CLICK ACÁ.

La próxima regata será el domingo 13 de octubre: la ‘’Zárate-Tigre’’. Con una extensión total de nada mas y nada menos que 67 km, la regata que organiza todos los años el Club Canottieri Italiani es la más dura y exigente del calendario anual, y pone a prueba como ninguna otra la preparación física de los remeros participantes (en las ediciones pasadas, el promedio de tiempo de las embarcaciones fue de 5 horas y media). Como es habitual, la regata comenzará en el balneario del Club Náutico Zárate, y finalizará en la rampa del Tigre Boat Club sobre el Río Luján. Confirmá tu presencia en la regata en este enlace.

17-Edición de la "Copa Edward"

El domingo 30 de junio pasado, tal como lo habíamos anunciado [ver nota], se llevó a cabo la tradicional regata de remo de travesía del Tigre Boat Club: la ‘’Copa Edward’’. La misma estuvo fiscalizada por la Comisión de la Regata Internacional de Tigre.

Un total de 118 embarcaciones -19 más que el año pasado- poblaron el espejo de agua frente al Club de Regatas La Marina (donde comienza y finaliza la competencia), ofreciendo a los espectadores en ambas costas un inmejorable paisaje.

Algunas tendencias se repitieron con respecto a la regata del año pasado:

  • El bote ganador fue del Club de Regatas América (C.R.A.), con dos de los mismos tres tripulantes que ganaron en 2012: Jorge Enríquez y Pablo Pasman (el tercer tripulante en la regata de ayer fue Mauricio Leguizamón, mientras que en 2012 había sido Agustín Gabba).
  • El primer bote cien por cien femenino estuvo integrado por dos de las tres remeras que ganaron en 2012: Laura Smachetti y la ex olímpica Analía Marín, ambas del C.R.A. En esta ocasión el 2x+ fue completado por Fernanda Gracia, del C.R.L.M, mientras que en 2012 lo hizo Rocío Trnka.

Pero en esta ocasión, el club que más puntos sumó fue el Buenos Aires Rowing (299), seguido de Náutico Hacoaj (237) y del C.R.A. (229) (el año pasado fue C.R.A primero, B.A.R.C. segundo y Rowing Club Argentino tercero).

Con estos resultados, la Copa Aniversario de la Prefectura Naval Argentina quedó en manos del C.R.A -gracias al primer puesto de Enriquez, Pasman y Leguizamón en la clasificación general)-, mientras que la ‘’Copa Edward’’ fue para el B.A.R.C.

Los ganadores, serie por serie, fueron los siguientes:

  • F14: Luana Rocha, Sofía Paita y Carolina Andrada (T.B.C.), 45º en la general.
  • F17: Justina Cortea, Florencia Bendrich y Justo Greco (R.C.A.), 25º en la general.
  • F20: Julieta Sartori, Karina Wilvers y Lautaro Alonso (R.C.A.), 9º en la general.
  • F30: Verónica Barrera, Melina Salir (C.R.A.) y Andrea Elías (C.R.L.M.), 30º en la general.
  • F40: Verónica Silveyra (Nahuel Rowing Club), Myriam Mumbach y Viviana Dimakis (C.R.L.M.), 54º en la general
  • F45: Miriam Galicer, Marcela Calamita e Inés Spadini (C.N.H.), 38º en la general.
  • F50: Paula Durán, Cecilia Garland y Margarita Wener (T.B.C.), 81º en la general.
  • F55: Alejandra Lora, Cecilia Galeano y Mariana Frutos (B.A.R.C.), 64º en la general.
  • F60: Liliana De Lusarreta, Leonor Highton y María Susana Ruiz Panelo (B.A.R.C.), 89º en la general.
  • F65: Alicia Sarmiento, Inés Williams y Adriana González (B.A.R.C.), 114º en la general.
  • M14: Alan Weil, Santiago Canosa y Tomás Canosa (C.N.H.), 14º en la general.
  • M17: Eugenio Ceratti, Nicolás Bendrich y Lucas Peluffo (R.C.A.), 4º en la general.
  • M20: Agustín Campassi, Nicolás Moldavsky y Federico Italiani (T.B.C.), 3º en la general.
  • M30: David Krupnik, Enrique Krupnik y Adrián Rapoport (C.N.H.), 6º en la general.
  • M40: Jorge Enríquez, Mauricio Leguizamón y Pablo Pasman (C.R.A.), 1º en la general.
  • M45: Luis Benincasa, Martín Bueno y Daniel Zanier (C.R.A.), 10º en la general.
  • M50: Guillermo Vons, Daniel Trnka y Mariela Balabart (C.R.A.), 18º en la general.
  • M55: Angel Tiszler, Jorge Kozlowski y Carlos Diziencielsky (C.N.H.), 11 en la general.
  • M60: Daniel Costa, Atilio Frasson y Eduardo Horvath (C.R.A.), 20º en la general.
  • M65: Nicolás Knizevic, Francisco Bustamante y Ernesto Gracia (C.R.L.M.), 48º en la general.
  • M70: Miguel Carrere, Juan Angel Bustamante y Raúl Fernández (C.R.L.M.), 44º en la general.
  • M75: Juan Figari, Cesar Bigi y Manuel Rodríguez (Club Canottieri Italiani), 66º en la general.

La próxima regata del calendario de remo de travesía (que pueden ver aquí): Calendario Travesía 2013 será el 21/7: la tradicional “‘’Vuelta Isla Victoria’’”, del Club Suizo de Buenos Aires (17 km, botes doble par con timonel).

Página 2 de 2
HomeTravesía Ir arriba

Ultimas Noticias

Últimos multimedia

  • 2016 World Rowing Junior Championships - Rotterdam, Netherlands: JM2- Final ''C''
  • WRC Aiguebelette 2015 - ASM1x Final ''B'' (Carlos Vysocki)
  • Día Internacional de la Mujer - A.A.R.A.